В Японии к Олимпиаде подготовили робота-такси

 Фото: Reuters/Yoshio Tsunoda/AFLO
Фото: Reuters/Yoshio Tsunoda/AFLO

Далее путешественник доезжает до делового района Маруноути и пересаживается в торговом комплексе в автономный лифт, который также управляется с помощью мобильного телефона. И, наконец, добирается до ресторана, в котором для него уже заказан столик. Так по замыслу организаторов должна работать программа "мобильного города".

Ожидается, что 1 февраля роботы-такси перевезут от пассажирского вокзала около 500 пассажиров. Специальные автомашины производятся крупной японской компанией разработчиком роботов. По словам ее руководителя Хисаси Танигути, фирма опережает время в предложении мобильности как услуги. Роботизированные такси, автобусы уже сегодня могут доставлять клиента по адресу с помощью приложения для смартфона Tokyo Maas. В эксперименте "умный город" участвуют наряду с производителями роботов также крупные таксомоторные парки, автобусная компания, доставляющая гостей города в аэропорт, фирма по недвижимости, а также токийский муниципалитет. Совместными усилиями они намерены выполнить миссию, обозначенную правительством, по подготовке Токио к летним Олимпийским играм 2020 года и презентовать город в качестве высокотехнологичной площадки "сделано в Японии".
 

Как уже сообщала "РГ", прототип беспилотного робота-такси был представлен в ходе саммита G7 в префектуре Миэ в мае 2016 года. По внешнему виду обычный автомобиль способен передвигаться по городу без водителя. Это происходит с помощью сложных компьютерных вычислений. Для вызова беспилотного такси используется приложение на смартфоне, которое определяет находящиеся поблизости от пользователя автомобили. Клиент указывает место назначения и ждет машину. Для открытия двери в такси необходимо поднести гаджет к специальному сенсору. Затем пассажир прикладывает в авто мобильник к считывающему устройству и отправляется в путь.

 

ИСТОЧНИК

Назад
  • 30.11.2023

    Нет у вас методов...

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что "Яндекс Такси" занимает доминирующее положение на российском рынке, но возможности проверок в настоящее время ограничены мораторием, говорится в сообщении регулятора.

  • 18.11.2023

    Таксист и курьер - самые высокооплачиваемые профессии...

    Исследование: у таксистов оказался самый высокий доход среди рабочих профессий

  • 11.08.2023

    Димитровский мост в Новосибирске разберут и отремонтируют в 2024 году

    По словам специалистов, сейчас Димитровский мост находится в хорошем состоянии и способен выдерживать все функциональные нагрузки. Единственная серьезная проблема – это разрушение мостового полотна. Для справки: пропускная способность Димитровского моста при разрешенной скорости до 80 км/час составляет около пяти тысяч автомобилей в час. Проезд же по четвертому мосту через Обь будет стоить от 100 до 300 рублей — в зависимости от транспортного средства.

  • Архив новостей

^ Наверх